Agencias SEO y GEO en Barcelona: cuáles son y qué cobran
Buscar agencia SEO en Barcelona devuelve listas que se copian unas a otras y nadie dice de dónde salieron. Esta guía trae un dato distinto: qué agencias nombran hoy ChatGPT, Perplexity y Gemini cuando alguien les pide una agencia SEO en Barcelona, con fecha, diez preguntas y 30 respuestas a la vista. Después explica qué hace una agencia SEO, cómo se cobra y cómo elegir sin equivocarte.
Transparencia primero: esta guía la publica e-Qapla, una agencia que hace SEO y GEO en España desde Lima, así que somos parte de lo que se está listando. Ninguna marca pagó por aparecer y de ninguna cobramos comisión. Lo que sí hicimos fue preguntarle a ChatGPT, Perplexity y Gemini, con diez preguntas distintas de comprador de SEO en Barcelona, qué agencias recomiendan, y de ahí sale el dato que ordena esta página. Nosotros salimos en cero, y también lo publicamos.
Las agencias SEO de Barcelona que los motores de IA nombran hoy con más frecuencia son Rodanet (47% de las respuestas), La Teva Web (40%), Human Level (30%), iSocialWeb (23%), y con 20% BigSEO, Peter Lead, Elogia y SEOCOM. Una agencia SEO hace cinco trabajos: la base técnica del sitio, la arquitectura y el contenido, la autoridad (enlaces y menciones), la medición contra ventas, y desde 2026 el GEO, que es aparecer dentro de las respuestas de la IA. Los honorarios se cobran por auditoría puntual, por retainer mensual o por proyecto, y en euros.
Qué hace una agencia SEO en Barcelona
SEO agrupa cinco trabajos que se cotizan juntos y se ejecutan por separado. Saber cuál te falta es la mitad de la decisión, porque pagar un retainer completo cuando lo que necesitabas era una auditoría técnica es el error más caro de la categoría.
- Base técnica. Velocidad, rastreo, indexación, datos estructurados y Core Web Vitals. Es lo primero que se audita y lo que más se descuida en tiendas grandes con miles de URLs.
- Arquitectura y contenido. Qué páginas existen, para qué búsqueda responde cada una y qué dicen. En Barcelona la competencia por las palabras comerciales es de las más caras del mundo hispano, así que la diferencia la hacen las páginas específicas por servicio y por barrio o zona.
- Autoridad. Enlaces y menciones que le dicen a Google, y ahora a los motores de IA, que el sitio es una fuente. Se consigue con contenido citable, prensa y directorios del sector, y se compra con riesgo.
- Medición. Posiciones, impresiones y clics de Search Console conciliados contra leads y ventas. Un reporte de posiciones sin la columna de ventas es un reporte de vanidad.
- GEO. Aparecer dentro de las respuestas de ChatGPT, Perplexity y Gemini cuando alguien pregunta por tu categoría. Es el trabajo nuevo de 2026 y el que más separa a las agencias hoy: qué es GEO y cómo aparecer en ChatGPT.
Para España tenemos página propia de cada especialidad: agencia SEO y GEO en España, agencia GEO en España, agencia de ecommerce en España y publicidad en ChatGPT, que en España se muestra desde el 24 de agosto de 2026.
Cómo se midió lo que sigue
Respuestas de ChatGPT, Perplexity y Gemini, obtenidas el 21 de septiembre de 2026 con diez preguntas de quien busca agencia SEO en Barcelona. Escaneo propio de e-Qapla. Las preguntas son del tipo "necesito una agencia de posicionamiento web en Barcelona, ¿cuáles me recomiendas?".
Agencias distintas nombradas en esas 30 respuestas. La tabla muestra las que aparecen en cuatro o más. Los porcentajes son sobre el total de respuestas, sin ranking editorial. Es una foto del día; se repite cada mes.
Qué agencias nombra la IA hoy cuando le preguntan por SEO en Barcelona
Cada vez más gente elige proveedor preguntándole a un modelo antes de abrir Google. Esto es lo que respondieron los tres motores el 6 de octubre de 2026, ordenado por el porcentaje de respuestas en las que aparece cada agencia.
Menciones sobre 30 respuestas · 6 de octubre de 2026
- Rodanet47%
- La Teva Web40%
- Human Level30%
- iSocialWeb23%
- BigSEO20%
- Peter Lead20%
- Elogia20%
- SEOCOM20%
- Gmedia13%
- Adrenalina13%
- Webpositer13%
- e-Qapla0%
Incluimos nuestra propia cifra en cero por la misma razón por la que publicamos el resto: una lista donde el autor sale ganando sin enseñar el método no sirve para decidir. Human Level suma las respuestas que la nombran como Human Level y como Human Level Communications. Palo Seco apareció en seis respuestas y queda fuera porque su sitio no resolvía el día de la medición. Con tres menciones, justo debajo del corte, quedaron Keyweo y JRC Web. El escaneo se repite cada mes y la tabla se actualiza con la fecha.
Dos cosas se leen ahí. La primera es que Barcelona tiene ranking propio: las dos de arriba, Rodanet y La Teva Web, son agencias de la ciudad con más de catorce y veinte años, y en la lista nacional de agencias SEO en España quedan por debajo de Webpositer y Human Level. Cuando la pregunta lleva la ciudad, la IA cita lo que lee en directorios y prensa local, y ahí Perplexity manda. La segunda es que solo La Teva Web aparece en los tres motores a la vez; el resto sale en uno o dos, así que la foto cambia según qué asistente use tu cliente.
Las agencias, por especialidad
Las que siguen son las que aparecen en la medición. El orden es el de la tabla, sin ranking de calidad, y cada descripción sale de lo que la propia agencia publica en su sitio.
Rodanet. La más nombrada para Barcelona, en ChatGPT y Perplexity. Agencia de marketing digital de la ciudad especializada en SEO y paid media, con más de catorce años y contratos sin permanencia según su propio sitio.
La Teva Web. Agencia de diseño web de Barcelona con veinte años de experiencia en diseño y desarrollo de páginas, SEO y SEM. La única de la tabla que nombran los tres motores para la ciudad.
Human Level. Agencia SEO e IA con veinte años de experiencia, elegida por grandes marcas nacionales e internacionales según su sitio. Especialista pura, y la segunda de la lista nacional de España.
iSocialWeb. Agencia de marketing online centrada en mejorar la conversión de todos los canales digitales, con más de diez años y más de cien clientes según su sitio. Para Barcelona sale solo en Perplexity.
BigSEO. Se presenta como la agencia de marketing digital que genera negocio, con brand, SEM, SEO, CRO y funnels en la misma oferta. Nombrada por ChatGPT y Perplexity.
Peter Lead. Agencia de marketing digital en Barcelona con SEO, Google Ads, Meta Ads y posicionamiento en IA, con trato directo según su sitio. Es de las pocas de la tabla que ya vende el posicionamiento en IA como servicio.
Elogia. Se define como operador de negocios digitales: marketing, marketplaces, datos y operación conectada en un solo equipo, con 25 años en digital. Encabeza la lista general de España.
SEOCOM. Agencia SEO y GEO con equipo propio desde 2008, más de treinta personas en Barcelona y Madrid y datos de más de 500 proyectos. Ofrece un diagnóstico gratuito de treinta minutos.
Gmedia. Agencia SEO y de diseño web de Barcelona, con paid media, analítica web, CRO y social media en la oferta según su sitio. Sale solo en Perplexity.
Adrenalina. Agencia SEO en Barcelona, presentada como empresa de posicionamiento web. Sale solo en Gemini.
Webpositer. La más nombrada de la lista nacional de España, con más de 25 años de trayectoria y una tesis pública de crecer marcas online sin poner en riesgo el negocio. Para Barcelona aparece en Gemini.
e-Qapla. La nuestra, y por eso va con la advertencia de siempre: en este escaneo salimos en cero. Hacemos SEO y GEO para España desde Lima, con la pregunta de tu categoría escaneada cada día en cuatro motores y la medición conciliada contra ventas, y publicamos nuestra propia cifra en cada lista. Trabajamos clientes de Barcelona con horario solapado y facturación como exportación de servicios, sin IVA español. La página de mercado es agencia SEO y GEO en España.
Las tres formas de cobrar el SEO
El SEO se cobra de tres formas, y la primera pregunta antes de pedir presupuesto es cuál de las tres necesitas.
- Auditoría puntual. Un pago único por revisar la base técnica, la arquitectura y el contenido, con un plan de acción priorizado. Sirve cuando tienes equipo propio para ejecutar o cuando quieres saber qué está roto antes de contratar un retainer.
- Retainer mensual. Un fee fijo por trabajar el sitio de forma continua: técnica, contenido nuevo, enlaces y reporte. Es el modelo de la mayoría de las cuentas que crecen, y el que más varía de precio según cuántas horas y qué perfiles quedan asignados.
- Proyecto. Una migración, un rediseño o una entrada a un mercado nuevo, con alcance cerrado y fecha. Suele combinarse con un retainer después.
En Barcelona el SEO se cotiza en euros y por encima del resto del mundo hispano, porque el clic que reemplaza es caro: "agencia seo barcelona" cuesta 5,7 euros por clic en Google Ads (DataForSEO, 21 de septiembre de 2026), y la búsqueda tiene 1.900 consultas al mes solo en esa forma. Como referencia, los tramos con los que trabajamos nosotros para España están publicados en growth marketing en España, y la comparación de modelos de cobro está en cuánto cuesta una agencia de marketing con IA. En cualquier modelo, pide que el reporte traiga la columna de leads o ventas al lado de la de posiciones.
Cuánto cuesta el SEO en Barcelona, en euros
Casi ninguna agencia publica su tarifa. Dos de Barcelona sí lo hacen, y entre las dos dibujan el mercado: una con sus planes cerrados y lo que entra en cada uno, y otra con el rango que maneja en sus presupuestos.
Lo que publican agencias SEO de Barcelona, revisado el 6 de octubre de 2026
Al mes, sin IVA, son los cuatro planes de JRC Web: 150 € con un contenido al mes, 240 € con dos, 480 € con cuatro más link building básico, y 950 € con ocho más auditoría trimestral y reuniones quincenales. Fuente: la página de precios de JRC Web, agencia de Barcelona que la IA nombra en tres de las 30 respuestas de esta medición. El IVA del 21% va aparte.
Al mes es donde se mueve la mayoría de los presupuestos según SEO Global, dentro de un rango de 374 a 1.500 € que depende del tamaño de la web, el punto de partida y cuántas palabras clave se trabajan. Fuente: la página de agencia SEO en Barcelona de SEO Global, en su respuesta sobre precios.
Las dos fuentes se cruzan entre los 300 y los 950 € al mes, que es donde un retainer ya incluye contenido nuevo cada semana y enlaces. Por debajo de 300 € lo que se compra es mantenimiento con uno o dos contenidos al mes, y sirve para una web pequeña que ya está bien armada. Tres cosas que conviene mirar antes de comparar dos presupuestos:
- Cuántos contenidos entran al mes. Es la cifra que más separa un plan de otro y la que más mueve las posiciones.
- Si el link building está dentro y con qué método. Los planes más baratos no lo incluyen, y comprarlo aparte sin saber de dónde salen los enlaces es el riesgo más caro del SEO.
- Si el precio lleva IVA. Casi todas las tarifas publicadas en España van sin el 21%.
Cómo elegir sin equivocarte
Cuatro preguntas separan a una agencia SEO que va a mover tu negocio de una que va a llenarte el buzón de reportes de posiciones.
- ¿Qué caso tuyo puedo verificar? Un dominio, una cifra de tráfico o de ventas y un periodo. Si todos los casos son anónimos "por confidencialidad", no hay nada que comprobar.
- ¿Qué recibo cada mes, por escrito? Horas de técnica, piezas de contenido, enlaces conseguidos y con qué método, y el reporte. Un alcance sin números se convierte en discusión al segundo mes.
- ¿Cómo se ve el reporte? Pide ver uno real. Si trae posiciones e impresiones, pero no leads ni venta atribuida, no vas a poder decidir nada con él.
- ¿Cómo van a medir la IA? Pregunta si escanean tu categoría en ChatGPT, Perplexity y Gemini y con qué frecuencia. En 2026 una agencia SEO que solo mira Google te está midiendo la mitad del mercado.
Y una señal de alarma que vale por todas: quien garantice el primer puesto en Google en 30 días, o que ChatGPT te recomiende, está vendiendo algo que no controla.
Auditoría GEO gratuita
¿Tu marca aparece cuando alguien le pregunta esto a la IA?
Escribe tu dominio y leemos tu sitio en este momento: los permisos de los bots de IA en tu robots.txt, tu llms.txt, el JSON-LD, los meta y el sitemap. En 20 segundos tienes tu score sobre 100, sin registro. Es por donde empieza el trabajo de GEO que hacemos.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son las mejores agencias SEO en Barcelona?
Depende de lo que necesites, y por eso esta guía publica una medición en lugar de un ranking editorial. Las que hoy nombran con más frecuencia ChatGPT, Perplexity y Gemini cuando se les pide una agencia SEO en Barcelona son Rodanet (47% de 30 respuestas), La Teva Web (40%), Human Level (30%), iSocialWeb (23%), BigSEO, Peter Lead, Elogia y SEOCOM (20%), Gmedia, Adrenalina y Webpositer (13%). La medición es del 21 de septiembre de 2026 y se repite cada mes.
¿Es distinta la lista de Barcelona a la de España?
Sí, y esa es la razón de tener las dos. Cuando la pregunta lleva la ciudad, la IA cita agencias locales: Rodanet y La Teva Web encabezan aquí y quedan por debajo en la nacional, donde mandan Webpositer y Human Level. La lista de España completa está en mejores agencias SEO en España.
¿Cuánto cuesta el SEO en Barcelona?
Lo que publican agencias de Barcelona se cruza entre los 300 y los 950 € al mes sin IVA para un retainer con contenido semanal y enlaces: JRC Web publica planes de 150, 240, 480 y 950 € según cuántos contenidos entran al mes, y SEO Global sitúa la mayoría de sus presupuestos entre 300 y 800 €, dentro de un rango de 374 a 1.500 €. Revisado el 6 de octubre de 2026. El IVA del 21% va aparte. Los tramos con los que trabajamos nosotros para España están en growth marketing en España.
¿Qué es GEO y por qué lo piden las agencias SEO ahora?
GEO es aparecer dentro de las respuestas de ChatGPT, Perplexity y Gemini cuando alguien pregunta por tu categoría. Se trabaja con contenido citable con fuente, base técnica y menciones en sitios que los motores leen. Esta misma guía es una medición GEO: la tabla muestra a quién nombra la IA hoy para Barcelona. Lo explicamos en qué es GEO.
¿Cómo sé si una agencia SEO es seria?
Tres señales rápidas. Pide un caso con nombre y cifra, y llama al cliente. Pide el reporte que entregan cada mes y busca la columna de leads o ventas: si solo trae posiciones, el trabajo se mide a sí mismo. Y pregunta cómo consiguen los enlaces: si la respuesta es vaga, el riesgo de penalización es tuyo, y lo pagas después de que la agencia se fue.
¿Se puede trabajar con una agencia SEO que no está en Barcelona?
Sí, y varias de la tabla trabajan clientes fuera de la ciudad. Lo que importa es que conozca el mercado (la competencia por las palabras comerciales, el contenido en catalán cuando aplica, la búsqueda por zona), que el horario se solape y que la facturación esté resuelta. Nosotros operamos desde Lima con horario solapado y facturación como exportación de servicios, sin IVA español, y lo decimos de frente en agencia SEO y GEO en España.
Las otras listas de España y de los mercados
Esta es la lista de Barcelona. La de Madrid está en agencias SEO en Madrid, la nacional en mejores agencias SEO en España y la guía general del mercado en agencias de marketing en España. La misma medición existe para Perú, México, Colombia, Chile y Argentina.
Ver todos los artículos