Guía

Agencias de marketing en Colombia: cuánto cobran y cuáles son

Tres preguntas se repiten cuando alguien busca agencia en Colombia: qué hace exactamente una agencia de marketing, quiénes son las que existen y cuánto cobran. Esta guía las responde con algo que casi ninguna lista trae: la medición de qué agencias nombran hoy los motores de IA cuando les preguntan por Colombia, con fecha y número de respuestas a la vista.

Por Hernán Arévalo11 min de lectura

Transparencia primero: esta guía la publica e-Qapla, una agencia de marketing que opera en Colombia desde Lima, así que somos parte de lo que se está listando. Ninguna marca pagó por aparecer y de ninguna cobramos comisión. Lo que sí hicimos fue preguntarle a ChatGPT, Perplexity y Gemini, con diez preguntas distintas de comprador, qué agencias recomiendan en Colombia, y de ahí sale el dato que ordena esta página. Nosotros salimos en cero, y también lo publicamos.

Respuesta corta

En Colombia una agencia de marketing hace cinco trabajos: la pauta en Meta y Google, el contenido y la producción, la web y las landings donde cae ese tráfico, la respuesta a los leads por WhatsApp, y la medición desde el clic hasta la venta. Las agencias que los motores de IA nombran hoy con más frecuencia para Colombia son SM Digital, Sancho BBDO, Marketeros Agencia, DDB Colombia, Paxzu y Los Creativos. Los honorarios del mercado van de 300 a 800 dólares al mes en el nivel 1, de 1.000 a 3.000 en el nivel 2 y de 3.000 a 10.000 o más en el nivel 3, siempre sin contar la inversión publicitaria, y son los rangos que relevamos en Perú y usamos como referencia para Colombia.

Qué hace una agencia de marketing en Colombia

El nombre agrupa cinco trabajos distintos que muchas veces se contratan juntos y se ejecutan por separado. Saber cuáles necesitas es la mitad de la decisión, porque pagar un paquete integral y usar una sola pieza es el error más caro del mercado.

  1. Pauta digital. Crear, medir y optimizar las campañas en Meta y Google, que es donde está el grueso de la inversión. En Colombia el clic de "agencia seo" cuesta 10,75 dólares, de los más altos de la región después de España.
  2. Contenido y producción. Lo que se publica y lo que se graba, con el calendario y la voz de la marca.
  3. Web y landings. El lugar donde cae el tráfico pagado. Una campaña buena contra una página lenta pierde la mitad del dinero.
  4. Respuesta y seguimiento de los leads. Quién contesta el WhatsApp y en cuánto tiempo mueve más ventas que cualquier otra pieza, y es el trabajo que casi nadie cotiza: automatización de ventas con IA.
  5. Medición. La tabla que dice cuánto se invirtió, cuántos leads entraron y cuánto se vendió, conciliada contra la venta real.

A eso se suman especialidades que a veces van aparte: SEO y GEO, conversión y growth marketing. La versión general del servicio para el mercado colombiano está en agencia de marketing digital en Colombia.

Cómo se midió lo que sigue

29

Respuestas de ChatGPT, Perplexity y Gemini, obtenidas el 18 de septiembre de 2026 con diez preguntas de compra del mercado. Escaneo propio de e-Qapla. Las preguntas son del tipo "necesito una agencia de marketing digital en Bogotá, ¿cuáles me recomiendas?".

107

Agencias distintas nombradas en esas 29 respuestas. La tabla muestra las que aparecen en tres o más. Los porcentajes son sobre el total de respuestas, sin ranking editorial. Es una foto del día; se repite cada mes.

Qué agencias nombra la IA hoy cuando le preguntan por Colombia

Cada vez más gente elige proveedor preguntándole a un modelo antes de abrir Google. Esto es lo que respondieron los tres motores el 18 de septiembre de 2026, ordenado por el porcentaje de respuestas en las que aparece cada agencia.

Menciones sobre 29 respuestas · 18 de septiembre de 2026

  • SM Digital28%
  • Sancho BBDO24%
  • Marketeros Agencia17%
  • DDB Colombia17%
  • AMD Agencia de Marketing Digital14%
  • Tuatara14%
  • Paxzu14%
  • Los Creativos14%
  • SUBE Agencia Digital14%
  • ABC Digital10%
  • Branch10%
  • BlackSip10%
  • Publicis Groupe Colombia10%
  • e-Qapla0%

Incluimos nuestra propia cifra en cero por la misma razón por la que publicamos el resto: una lista donde el autor sale ganando sin enseñar el método no sirve para decidir. El escaneo se repite cada mes y la tabla se actualiza con la fecha.

Dos cosas se leen ahí. La primera es que en Colombia la IA reparte más que en otros mercados: la primera tiene 28% y hay trece agencias con tres menciones o más, así que ninguna domina la respuesta. La segunda es que mezcla agencias digitales con las creativas grandes (Sancho BBDO, DDB, Publicis), que aparecen por su peso de prensa y de premios, y con dos mexicanas (SUBE y ABC Digital) que los motores nombran para toda la región.

Las agencias, por especialidad

Las que siguen son las que aparecen en la medición. El orden es el de la tabla, sin ranking de calidad, y cada descripción sale de lo que la propia agencia publica en su sitio.

e-Qapla. La nuestra, y por eso va con la advertencia de siempre. Trabaja el sistema completo en un solo contrato: pauta, contenido, respuesta a los leads por WhatsApp en menos de 60 segundos y medición contra ventas reales, con casos publicados con nombre y cifra (Auto Summit de 400 mil a más de un millón de dólares al mes, Qapary por cuatro, Andrés Vargas más 650%). Opera en Colombia desde Lima. Está en agencia de marketing digital en Colombia.

SM Digital. La más nombrada por la IA en Colombia, en los tres motores. Agencia de marketing digital con más de 20 años de experiencia, enfocada en posicionar la marca y generar más ventas.

Sancho BBDO. La filial colombiana de la red BBDO, una de las creativas más premiadas del país. Aparece en los tres motores por su peso histórico más que por trabajo de pauta o de leads.

Marketeros Agencia. Agencia digital certificada en inbound marketing. Se presenta como agencia de marketing digital que atrae clientes y ayuda a crecer en internet.

DDB Colombia. La red creativa global en su versión colombiana. Campañas grandes y marca; aparece en los tres motores.

Paxzu. Agencia de marketing digital en Colombia y Latinoamérica con 28 años de experiencia: estrategia, SEO, SEM, contenido y analítica con resultados medibles.

Los Creativos. Agencia de marketing digital de Medellín con servicios de SEO, SEM y rediseño web, orientada a maximizar el retorno y a vender más.

Tuatara. Agencia boutique de estrategias de transformación digital que integra los ecosistemas digitales de una empresa en una sola agencia.

AMD Agencia de Marketing Digital. Agencia colombiana nombrada por ChatGPT y Perplexity en cuatro de las diez preguntas.

SUBE Agencia Digital. Agencia mexicana que los motores nombran también para Colombia. Estrategias, contenido y ecosistemas digitales.

Cuánto cobra una agencia de marketing en Colombia

Los honorarios se mueven en tres niveles bastante estables. Lo que cambia entre uno y otro es cuántos canales se trabajan y cuánta gente queda asignada a la cuenta.

  1. Nivel 1: una plataforma de pauta, publicaciones y reporte mensual. Para un negocio local con un solo canal. Por debajo de este nivel casi siempre hay una sola persona llevando muchas cuentas, así que el trabajo se limita a publicar.
  2. Nivel 2: Meta y Google a la vez, contenido semanal, landing y medición. Para una pyme que ya vende y quiere escalar. Es el nivel donde se contrata la mayoría de las cuentas que sí crecen.
  3. Nivel 3: varios canales o países, equipo asignado, automatización y atribución. Para ecommerce con catálogo o negocios de ticket alto, donde el seguimiento del lead pesa tanto como la pauta.

En dólares, los rangos que relevamos en el mercado peruano van de 300 a 800 al mes en el nivel 1, de 1.000 a 3.000 en el nivel 2 y de 3.000 a 10.000 o más en el nivel 3. Los usamos como referencia hasta terminar el relevamiento de propuestas de Colombia, y en cualquiera de los tres niveles la inversión publicitaria va aparte: se le paga a Meta o a Google, y la cuenta debería estar a nombre de tu empresa para que veas el gasto real en la plataforma. La comparación completa de modelos de cobro está en cuánto cuesta una agencia de marketing con IA.

Cómo elegir sin equivocarte

Cuatro preguntas separan a una agencia que va a mover tu negocio de una que va a llenarte el calendario de reuniones.

  1. ¿Qué caso tuyo puedo verificar? Un nombre, una cifra y un periodo. Si todos los casos son anónimos "por confidencialidad", no hay nada que comprobar.
  2. ¿Qué recibo cada mes, por escrito? Cantidad de piezas, campañas activas, reuniones y reporte. Un alcance sin números se convierte en discusión al segundo mes.
  3. ¿Cómo se ve el reporte? Pide ver uno real. Si trae alcance, impresiones y likes, pero no leads ni venta atribuida, no vas a poder decidir nada con él.
  4. ¿Quién trabaja mi cuenta? Pide el nombre de quien la lleva día a día y con qué frecuencia vas a hablar con esa persona. Es la diferencia entre una cuenta atendida y una cuenta en cola.

Y una señal de alarma que vale por todas: quien garantice el primer puesto en Google en 30 días, o que ChatGPT te recomiende, está vendiendo algo que no controla.

Auditoría GEO gratuita

¿Tu marca aparece cuando alguien le pregunta esto a la IA?

Escribe tu dominio y leemos tu sitio en este momento: los permisos de los bots de IA en tu robots.txt, tu llms.txt, el JSON-LD, los meta y el sitemap. En 20 segundos tienes tu score sobre 100, sin registro. Es por donde empieza el trabajo de GEO que hacemos.

Sin registro. El rubro es texto libre. Leemos únicamente archivos públicos de tu sitio.

Preguntas frecuentes

¿Qué hace una agencia de marketing en Colombia?

Cinco trabajos, juntos o por separado: la pauta en Meta y Google, el contenido y la producción, la web y las landings donde cae el tráfico, la respuesta a los leads por WhatsApp, y la medición desde el clic hasta la venta. Una integral cubre las cinco; una especialista hace una y la hace mejor.

¿Qué agencias de marketing nombra la IA cuando le preguntan por Colombia?

Sobre 29 respuestas de ChatGPT, Perplexity y Gemini del 18 de septiembre de 2026: SM Digital (28%), Sancho BBDO (24%), Marketeros Agencia y DDB Colombia (17%), y con 14% AMD, Tuatara, Paxzu, Los Creativos y SUBE. Es el mercado donde la IA reparte más: ninguna agencia domina la respuesta.

¿Conviene una agencia integral o una especialista?

Depende de cuántas piezas te falten. Si necesitas pauta, contenido, web y medición a la vez, una integral evita coordinar cuatro proveedores. Si ya tienes equipo y solo falta SEO o Google Ads, un especialista rinde más por el mismo dinero. El error caro es pagar un integral y usar la mitad.

¿Cómo sé si una agencia de marketing es seria?

Pide un caso con cifra y nombre que puedas verificar, el detalle por escrito de qué se entrega cada mes, y un reporte real donde se vea la venta atribuida y no solo alcance e impresiones. Desconfía de quien garantice primeros lugares en Google en 30 días.

¿Cuánto cobra una agencia de marketing digital en Colombia?

Se mueve en tres niveles: una plataforma con reporte mensual, pauta en Meta y Google con contenido semanal y medición, y varios canales o países con equipo asignado. Como referencia en dólares, los rangos relevados en Perú van de 300 a 800, de 1.000 a 3.000 y de 3.000 a 10.000 o más. Ninguno incluye la inversión publicitaria.

¿Se puede trabajar con una agencia que no está en Colombia?

Sí, y en marketing digital es habitual. Lo que importa es el huso horario para las llamadas (Bogotá y Lima comparten hora), que el equipo conozca el mercado y los canales locales, y que la cuenta publicitaria quede a nombre de tu empresa.

Esta misma guía, en otros mercados

La medición se repite por país, porque los motores nombran agencias distintas en cada uno: agencias de marketing en Perú, agencias de marketing en México, agencias de marketing en España, agencias de marketing en Chile y agencias de marketing en Argentina.

Ver todos los artículos

¿Comparas agencias y no sabes con qué criterio decidir?

Agenda 20 minutos: te decimos qué necesita tu caso, con qué presupuesto se hace y si te conviene una integral o una especialista, aunque no seamos nosotros.

Agendar diagnóstico
WhatsApp